Posta :

Richiedi l'attivazione di una nuova casella Richiedi il ripristino della password

Pronto AIA Provinciale

335 101 4942

Pronto AIA Regionale

335 779 7449

Premi sezionali

Premio al Dirigente Nazionale A.I.A.

"Giacinto Zoli"

Fino al 1995 all'A.E. a disposizione OO.TT.NN. e dal 1996 (premio biennale) al Dirigente A.I.A. a livello nazionale

  • 1993-1994 : Luciano Luci
  • 1994-1995 : Contri-Ponzalli-Sunseri
  • 1995-1996 : Antonio Pairetto
  • 1997-1998 : Maurizio Mattei
  • 1998-1999 : Giuseppe Camarlinghi (*)
  • 1999-2000 : Paolo Bergamo
  • 2001-2002 : Vincenzo Fiorenza
  • 2003-2004 : Claudio Pieri
  • 2005-2006 : Michele D'Alascio
  • 2007-2008 : Cesare Gussoni
  • 2009-2010 : Pierluigi Collina
  • 2012-2013 : Marcello Nicchi
  • 2014-2015 : Alfredo Trentalange
  • 2016-2017 : 

 

Premio all'Arbitro Benemerito della Sezione

"Otello Sorbi"

  • 1988-1989 : Carlo Ferroni
  • 1989-1990 : Andrea Materassi
  • 1990-1991 : Paolo Martinelli
  • 1991-1992 : Raoul Giannelli
  • 1992-1993 : Paolo Pani
  • 1993-1994 : Marco Ravaglioli
  • 1994-1995 : Alberto Lazzerini
  • 1995-1996 : Piero Barboni
  • 1996-1997 : Leandro Raimondi
  • 1997-1998 : Giulio Ciacci
  • 1998-1999 : Franco Bruschini
  • 1999-2000 : Silvano Torrini
  • 2000-2001 : Fausto Cosi
  • 2001-2002 : Piero Pierini
  • 2002-2003 : Giampaolo Mazzetti
  • 2003-2004 : Matteo Apricena
  • 2004-2005 : Mario Mori
  • 2005-2006 : Luigi Bini
  • 2006-2007 : Vasco Domenico Zaccarelli
  • 2007-2008 : Giuseppe Camarlinghi
  • 2008-2009 : Giancarlo Iannone
  • 2009-2010 : Fausto Bartalucci
  • 2010-2011 : non assegnato
  • 2011-2012 : non assegnato
  • 2012-2013 : Franco Vivoli
  • 2014-2015 : Antonio Amato
  • 2016-2017 : 

 

Premio all'Osservatore Arbitrale della Sezione

"Agostino Binzagi"

  • 1990-1991 : Giancarlo Iannone
  • 1991-1992 : Luigi Bini
  • 1992-1993 : Fausto Bartalucci
  • 1993-1994 : Mauro Dani
  • 1994-1995 : Antonio Amato
  • 1995-1996 : Silvano Torrini
  • 1996-1997 : Alessandro Valacchi
  • 1997-1998 : Aldo Ballerini
  • 1998-1999 : Giampaolo Mazzetti
  • 1999-2000 : Franco Vivoli
  • 2000-2001 : Salvatore Piccolo
  • 2001-2002 : Emanuele Medici
  • 2002-2003 : Fabrizio Matteini
  • 2003-2004 : Maurizio Focardi
  • 2004-2005 : Andrea Malpezzi
  • 2005-2006 : Antonio Pizzino
  • 2006-2007 : Rebecca Martini
  • 2007-2008 : Riccardo Camiciottoli
  • 2008-2009 : Kalinka Mugnaini
  • 2009-2010 : Simone Ponzalli
  • 2010-2011 : non assegnato
  • 2011-2012 : non assegnato
  • 2012-2013 : Fabio Bartolini
  • 2014-2015 : Efisio Pinna
  • 2016-2017 : 

 

Premio all'Arbitro Effettivo della Sezione a disposizione dell'O.T.R.

"Migliorini-Dani"

  • 1988-1989 : Pasquale Lucibello
  • 1989-1990 : Giuseppe Mosca
  • 1990-1991 : Simone Gramigni
  • 1991-1992 : Gianni Contri
  • 1992-1993 : Simone Menicucci
  • 1993-1994 : Andrea Patruno
  • 1994-1995 : Maurizio Focardi
  • 1995-1996 : Michele Angelo Verna
  • 1996-1997 : Cristina Fratoni
  • 1997-1998 : Nicola Pierpaoli
  • 1998-1999 : Duccio Tronci
  • 1999-2000 : Massimiliano Romei
  • 2000-2001 : Manuele Pieraccioli
  • 2001-2002 : Claudio Bietolini
  • 2002-2003 : Stefano Natali
  • 2003-2004 : Gabriele Scozzafava
  • 2004-2005 : Lapo Baroncelli
  • 2005-2006 : Claudio Giorgio
  • 2006-2007 : Marco Esposito
  • 2007-2008 : Niccolò Baroni
  • 2008-2009 : Luca Capasso
  • 2009-2010 : Matteo Caioli
  • 2010-2011 : non assegnato
  • 2011-2012 : non assegnato
  • 2012-2013 : Alessandro Cinque
  • 2014-2015 : Gianluca Martino
  • 2016-2017 : 

 

Premio all'Arbitro Effettivo della Sezione a disposizione dell'O.T.S.

"Giancarlo Lapi"

  • 1988-1989 : Matteo A. Apricena
  • 1989-1990 : Giancarlo Carmagnini
  • 1990-1991 : Fausto Cosi
  • 1991-1992 : Franco Lisciani
  • 1992-1993 : Mario Tani
  • 1993-1994 : Filippo Vetrini
  • 1994-1995 : Sebastiano Ortis
  • 1995-1996 : Francesco Calamai
  • 1996-1997 : Matteo Ballesi
  • 1997-1998 : Massimo D'Arrigo
  • 1998-1999 : Samuel Cuscito
  • 1999-2000 : Francesco Criscione
  • 2000-2001 : Matteo Caioli
  • 2001-2002 : Gianluca Caniglia
  • 2002-2003 : Alessandro Cenni
  • 2003-2004 : Claudio Ticci
  • 2004-2005 : Niccolò Baroni
  • 2005-2006 : Emanuele Frascaro
  • 2006-2007 : Mirko Busetta
  • 2007-2008 : Federico Attori
  • 2008-2009 : Leonardo Venzo
  • 2009-2010 : Simone Galipò
  • 2010-2011 : non assegnato
  • 2011-2012 : non assegnato
  • 2012-2013 : Lapo Oragani
  • 2014-2015 : Leonardo Burgassi
  • 2016-2017 : 

 

Premio all'Assistente Arbitrale della Sezione

"Enzo Squillantini"

  • 1988-1989 : Giuseppe Camarlinghi
  • 1989-1990 : Gian Piero Prati
  • 1990-1991 : Salvatore La Rosa
  • 1991-1992 : Franco Freschi
  • 1992-1993 : Stefano Bardi
  • 1993-1994 : Giancarlo Carmagnini
  • 1994-1995 : Paolo Tepsich
  • 1995-1996 : Milco Petrioli
  • 1996-1997 : Rosario Coppola
  • 1997-1998 : Simone Magazzini
  • 1998-1999 : Claudio Sizzi
  • 1999-2000 : Claudia Frollo
  • 2000-2001 : Stefano Baldini
  • 2001-2002 : Marco Parisi
  • 2002-2003 : Andrea Caldini
  • 2003-2004 : Cristina Cini
  • 2004-2005 : Walter Leonardi
  • 2005-2006 : Silvano Papi
  • 2006-2007 : Daniele Corti
  • 2007-2008 : Massimiliano Romei
  • 2008-2009 : Duccio Tronci
  • 2009-2010 : Manuel Cinquini
  • 2010-2011 : non assegnato
  • 2011-2012 : non assegnato
  • 2012-2013 : Samuele La Rosa
  • 2014-2015 : Lorenzo Li Volsi
  • 2016-2017 : 

 

Premio all'Arbitro Effettivo di Calcio a Cinque della Sezione

"Montalti - Di Bitonto"

Fino al 1993 all'A.E. a disposizione dell'O.T.S. poi sostituito dal premio "Lapi". Ripristinato nel 2003 all'A.E. di "calcio a cinque".

  • 1988-1989 : Andrea Primatici
  • 1989-1990 : non assegnato
  • 1990-1991 : Gianluca Rocchi
  • 1991-1992 : Matteo Maiani
  • 1992-1993 : Simone Signorini
  • 1993-2002 : sospeso
  • 2002-2003 : Emanuele Arzilli
  • 2003-2004 : Pasquale Casale
  • 2004-2005 : Giuseppe Fornelli
  • 2005-2006 : Simone Rontani
  • 2006-2007 : Lombardini Simone
  • 2007-2008 : Francesco Puorto
  • 2008-2009 : Vincenzo Papa
  • 2009-2010 : Giovanni Quattrone
  • 2010-2011 : non assegnato
  • 2011-2012 : non assegnato
  • 2012-2013 : Claudio Ticci
  • 2014-2015 : Mirco Rossini
  • 2016-2017 : 

 

Premio all'Associato della Sezione

"Carlo Ferroni"

  • 2003-2004 : Luca Nassi
  • 2004-2005 : Leonardo Cappelletti
  • 2005-2006 : Giuseppe Bertino
  • 2006-2007 : Raul Giannelli
  • 2007-2008 : Alessandro Brunelli
  • 2008-2009 : Alessandro Fabbri
  • 2009-2010 : Salvatore Piccolo
  • 2010-2011 : non assegnato
  • 2011-2012 : non assegnato
  • 2012-2013 : Andrea Pacini
  • 2014-2015 : Massimo Parrini
  • 2016-2017 : 

Social